今西卓球センターホームページ 本文へジャンプ
試合結果





5月度 月例会
2017 5月28日(日)

みなさんありがとうございます^0^
今月も13組でリーグ戦^0^


優勝

横井・山元 組

優勝おめでとうございます^0^




準優勝

久保・渡邉 組

準優勝おめでとうございます^0^









3位

木下・西澤 組

3位入賞おめでとうございます^0^


また来月もよろしくおねがいいたしますー
                     ^0^






















全日本選手権
(ホープス・カブ・バンビの部)

京都府予選会
2017 5月7日(日)
福知山市民体育館

男子カブ

3位

芦田 健佑

3位で予選を通過し京都代表として
全日本選手権に参加します!
おめでとう!











大津市

春季卓球大会


2017 5月5日(金・祝)
皇子が丘公園体育館

社会人から小学生まで15人で
参加してきました^0^
みんな元気にプレーしてきましたが
今回は1点の重さを改めて痛感し
課題の残る大会となりました。
これからまた頑張ります!


女子中3の部

3位

岡部 優希






女子高校生ダブルス

3位

岡部 優希

八田 梨緒






男子高校生ダブルス

3位

西田 麻馬

清水 直輝















4月度  月例会
2017 4月23日(日)

みなさん今月もありがとうございます^0^
今月は13組でリーグ戦^0^
長時間お疲れさまでした^0^

優勝

久保・中井 組

つなぎのうまさと攻撃がかみ合い初優勝
                    ^0^
おめでとうございます^0^




準優勝

山口・国友 組

準優勝おめでとうございます^0^
またお願いしますー^0^







3位

山元・横井 組

入賞おめでとうございます^0^
また来月お願いしますー^0^



次回は5月28日(日)です^0^
皆さんの申し込みお待ちしてますー^0^



















3月度 月例会
2017 3月26日(日)

みなさんありがとうございます^0^
今月は15組の参加で行われました^0^


優勝

横井・山元 組

優勝おめでとうございます^0^
今月も安定した戦いぶりでした^0^




準優勝

加藤・梶田 組

準優勝おめでとうございます^0^
初参加の加藤さん
ありがとうございました^0^
またお願いしますー^0^





3位

中井・久保 組

入賞おめでとうございます^0^
またおねがいしますー^0^



次回は4月23日(日)です^0^
みなさんの参加お待ちしてますー^0^


















2月度 月例会
2017 2月19日(日)

今月は11組でリーグ戦^0^
みなさんお疲れさまでした^0^


優勝

梶田・石塚 組

優勝おめでとうございます^0^
9勝1敗でした^0^
またお願いいたしますー^0^




準優勝

木下・西澤 組

準優勝おめでとうございますー^0^
同じく9勝1敗でしたが
惜しくも2位でしたー(>_<)








3位

林・荒木 組

3位入賞おめでとうございます^0^
7勝3敗でしたー(^^♪








次回は3月26日(日)です^0^
皆さんからのメールお待ちしていますー
                   ^0^











1月度 月例会
2017  1月15日(日)

今年初の月例会は大雪のため
棄権ペア続出(>_<)
それでも10組の方が来て
くださいました^0^



優勝

山口・国友 組

文句なしの全勝優勝でした^0^
おめでとうございます^0^





準優勝

辻本・藤田 組

準優勝おめでとうございます^0^




3位

八島・久保 組

3位入賞おめでとうございます^0^


次回は2月19日(日)です^0^
京都マラソンと日程が重なるため
開始時刻を10:30とさせていただきます
                  ('◇')ゞ


今日は足元の悪い中お越しくださいまして
ありがとうございました^0^
これからもよろしくお願いいたします^0^

       












第1回 

舞鶴オープン

       
卓球大会

2017  1月8日(日)
舞鶴文化公園体育館


小・中学生10人で参加してきました^0^



小学5・6年生

      男子シングルス


優勝

清水 直輝

優勝おめでとう!

他の選手達も頑張っていました!























12月度 月例会
2016 12月18日(日)

今月は14組^0^
みなさんありがとうございますー^0^


優勝

乙脇・谷垣 組

優勝おめでとうございます^0^
決勝はゲームオールジュースの
激戦でした^0^




準優勝

山元・横井 組

準優勝おめでとうございます^0^
どっちが勝ってもおかしくない
決勝戦でした^0^









3位

山口・国友 組

3位入賞おめでとうございます^0^
いつも上位に食い込んでくるところは
さすがです^0^

次回は1月15日(日)です!^0^
みなさんのメールおまちしていますー^0^


今年も1年間ありがとうございました!
2017年もよろしくお願いいたします

いまにしm(__)m









11月度 月例会
2016 11月13日(日)

今月は16組の参加でした^0^
みなさんありがとうございます^0^



優勝

松澤・温水 組

優勝おめでとうございま^0^
温水さん初参加ありがとうございました
                    ^0^



準優勝

西澤・渡邉 組

準優勝おめでとうございます^0^
いいボールが入ってましたね(^^)/






3位

横井・山元 組

入賞おめでとうございます^0^
でもちょっと不完全燃焼?(´・ω・`)
またお願いしますー^0^


次回は12月18日です^0^
お気軽に申し込んでください^0^



















大津オープン

     卓球大会

2016 11月6日(日)

大津の大会に参加してきました^0^










男子中2の部

優勝

清水 直輝


優勝おめでとう!










男子小学5・6年の部

3位

青木 直斗


入賞おめでとう!
次はもっと上を目指そう












男子中1の部

優勝

堀 大河

優勝おめでとう!





男子小学5・6年の部

3位

蟹川 歩夢

入賞おめでとう!




女子小学3・4年の部

3位

蟹川 希美

2回連続3位入賞おめでとう!
次はもう一回勝てるようにがんばろう!






















第30回

京都卓球カーニバル

2016 11月3日(木・祝)

今年もみんなで参加してきました!





男子ホープス

準優勝

清水 直輝

準優勝おめでとう!











社会人レディースB級

優勝

新実 倫子さん

優勝おめでとうございます!

























10月度 月例会
2016 10月16日(日)

今月は13組で総当たり^0^
みなさんお疲れさまでした^0^

優勝

山元・横井 組

安定した強さで優勝でした^0^
おめでとうございますー^0^




準優勝

西澤・木下 組

準優勝おめでとうございます^0^
なかなか粘り強く戦えました^0^







3位  

辻本・藤田 組

3位入賞おめでとうございます^0^
きわどい試合をものにしたのが
よかったですね^0^


次回は11月13日です^0^
お申し込み待ってますー^0^



















9月度 月例会
2016 9月25日(日)

今月も14組^0^
みなさんありがとうございますー^0^


優勝
 
山元・横井 組

優勝おめでとうございます^0^
貫禄の優勝でした^0^





準優勝
 
三浦・北村 組

準優勝おめでとうございます^0^
久しぶりの参加
ありがとうございました^0^










3位

松澤・西澤 組

入賞おめでとうございます^0^
安定性が続けばもっと上位に
くい込めるはず^0^



次回は10月16日(日)です^0^
皆さんのメールお待ちしてますー^0^












8月度 月例会
2016 8月21日(日)

今月も暑い中
みなさんありがとうございました^0^
今月は14組でした^0^

優勝

横井・山元 組

優勝おめでとうございます^0^
最後は素晴らしい逆転勝ちでした^0^




準優勝

北野・松澤 組

準優勝おめでとうございます^0^
決勝戦途中までは順調だったのですが(>_<)









3位

国友・中井 組

入賞おめでとうございます^0^
粘り強く戦えましたねー^0^




次回は9月25日(日)です^0^
皆様のメールお待ちしていますー^0^













今西卓球センターは今年7月で
20周年を迎えることができました
        m(__)m

これもひとえに卓球センターを
ご利用してくださる皆様のおかげでございます。
これからもよろしくお願いいたします
  
        m(__)m


今西卓球センター





7月度 月例会

20周年記念大会
2016 7月17日(日)

今月もありがとうございます^0^


優勝

谷垣・乙脇 組

優勝おめでとうございます^0^
リベンジしましたねー^0^



準優勝

西澤・北野 組

準優勝おめでとうございます^0^
粘り強く戦いましたがもう少しの
ところで優勝を逃しました(>_<)







3位

梶田・石塚 組

入賞おめでとうございます^0^
こちらも接戦をいくつか落としたのが
痛かったが入賞するところはさすがです
                    ^0^







皆さん今月も長時間お疲れ様でした^0^
次回は8月21日(日)です^0^
みなさんのメールお待ちしてますー^0^









6月度 月例会
2016 6月19日(日)

今月もたくさんのご参加ありがとうございます^0^
17組の参加でおこなわれました^0^

優勝

山元・横井 組

優勝おめでとうございますー^0^
ここという時の強さはさすがですね^0^




準優勝

谷垣・乙脇 組

準優勝おめでとうございます^0^
またリベンジに来てくださいー(>_<)









3位

和田・北澤 組

入賞おめでとうございますー^0^
カットと攻撃が安定してました^0^
初参加ありがとうございました^0^
またおねがいしますー^0^




みなさん長時間お疲れさまでした^0^
来月は20周年記念大会です!^0^
みなさんのご参加お待ちしています^0^
7月17日(日) です^0^
メールまってますー^0^









長岡京オープン
2016 5月22日(日)

みなさん入賞おめでとうございます^0^

男子シングルス(フリー)

3位

下間 平裕くん


女子シングルス(フリー)

3位

松澤 文香さん


女子シングルス(45歳以上)

優勝

後藤 眞理子さん

おつかれさんでしたー(^o^)丿




5月度 月例会
2016 5月15日(日)

今月は13組でリーグ戦^0^
みなさん長時間お疲れさまでした^0^

優勝

横井・山元 組

優勝おめでとうございますー^0^
接戦を次々とものにできたのが
よかったですね!^0^




準優勝

荒木・木下 組

準優勝おめでとうございます^0^
木下さん初参加ありがとうございます!
またおねがいしますー^0^









3位

岡本・土田 組

3位入賞おめでとうございます^0^
こちらも接戦をいくつかものにできたのが
入賞につながったと思います^0^

みなさん今月もありがとうございました
                    ^0^















平成28年度
全日本選手権
(ホープス・カブ・バンビ)予選

2016 5月3日(火・祝)
福知山市体育館

小学生4人で参加してきました。









男子ホープス

3位

清水 直輝

3位入賞おめでとう!
ベスト4からリーグ戦で1勝2敗でした。
予選通過はできませんでしたが
価値ある1日となりました。


















平成28年度 
大津市春季卓球大会
2016 4月29日(金・祝)

社会人から小学生まで10名で
参加してきました^0^
みんな良い笑顔の写真が撮れました
                     ^0^







女子中2の部

3位

岡部 優希

3位入賞おめでとう!
ツッツキの変化・安定性をアップさせて
得意の両ハンドに結びつけることが
できればまだまだ伸びしろはある!





男子中2の部

優勝

清水 直輝



男子一般ダブルス

優勝

清水 直輝

今西 健太郎  組

シングルス・ダブルス2冠おめでとう!
これからもがんばるぞー!!


男子小学校5・6年の部

優勝

堀 大河

優勝おめでとう!
サーブ・レシーブ・ドライブ
そしてピッチの早いラリーを
レベルアップさせてもっと上を目指そう!



男子小学校5・6年の部

3位

山ア 功太

3位入賞おめでとう!一本一本を
大事にするプレーを心掛ければ
結果はついてくる!
これからもがんばろう!



男子一般シングルス

優勝  今西 健太郎

準優勝  中川 辰宣

3位    古川 朋樹

一般シングルスは
1・2・3フィニッシュでした!
みんなおめでとうございます^0^

今西卓球センターは
これからもみなさんと一緒に
頑張っていきます!
よろしくお願いいたします(^^)/

いまにし m(__)m










4月度 月例会
2016 4月17日(日)

今月もたくさんのご参加
ありがとうございました^0^
18組でした^0^

優勝

米川・西澤 組

優勝おめでとうございます^0^
競り合いの試合を確実に
ものにしていきました^0^




準優勝

林・荒木 組


準優勝おめでとうございます^0^
レシーブの強化をすれば
チャンスがきます! ^0^







3位

横井・山元 組

入賞おめでとうございます^0^
また王座奪回めざして頑張って
              くださいー^0^



次回は5月15日(日)です^0^
みなさんのメールお待ちしてますー^0^















3月度 月例会
2016 3月27日(日)

今月は17組の参加で行われました^0^みなさんありがとうございますー^0^



優勝

松澤・西澤 組

優勝おめでとうございます^0^
なかなか合ってるペアですねー^0^



準優勝

林・荒木 組

準優勝おめでとうございます^0^
サーブ・レシーブを鍛えなおして
次回また頑張ってくださいー^0^








3位

横井・山元 組

入賞おめでとうございますー^0^
またよろしくお願いしますー^0^




次回は4月17日(日)です^0^
みなさんのメールお待ちしています^0^
















第8回 
西飯スポーツ小学生交流会

2016 3月12日(土)
三重県鈴鹿市立体育館

毎年恒例の小学生交流会に5名で
参加してきました!

一人平均12試合できていろいろ
勉強になりました!
貴重な経験ができたと思います!
友達もたくさんできました^0^
この経験を今後に生かしていきたいと
おもいます!















第28回
亀岡オープン卓球大会

2016 2月28日(日)
亀岡運動公園体育館


今年も社会人から小学生まで
12人で参加してきました^0^








女子C級

優勝

八田 梨緒

優勝おめでとう!
よく頑張りました^0^





男子D級

準優勝

堀 大河

準優勝おめでとう!
1点の大切さを忘れないように!





男子C級

準優勝

清水 直輝

準優勝おめでとう!
写真忘れました(><)










2月度 月例会
2016 2月21日(日)

今月は13組でリーグ戦^0^
みなさん長時間お疲れ様でした^0^

優勝

西澤・篠原 組

優勝おめでとうございます^0^
文句なしの全勝優勝でした^0^




準優勝

松澤・北野 組

準優勝おめでとうございます^0^










3位

奥村・横井 組

3位入賞おめでとうございます^0^
奥村さん久しぶりの参加ありがとう
ございました^0^
またお待ちしてますー^0^




次回は3/27です ^0^
みなさんのメールお待ちしています^0^













平成27年度
京都小学生以下交流会
2016 2月14日(日)

小学生5人で参加してきました!

良い経験ができた一日でした!
この経験を今後に生かせますように!












男子初級の部

3位

蟹川 歩夢







男子初級の部

2位

堀 大河








男子上級の部
   
男子ホープス

優勝

清水 直輝






























1月度 月例会
2016 1月17日(日)

今月は選手の大会の引率のため
今西不在の中みなさんに
試合運営していただきました(>_<)
申し訳ありませんでしたm(__)m

優勝

清水・谷垣 組

優勝おめでとうございます^0^




準優勝

荒木・林 組

準優勝おめでとうございますー^0^








3位

山元・横井 組

3位入賞おめでとうございます^0^



次回は2月21日(日)です^0^
皆さんのメールお待ちしていますー^0^



















京都ジュニア年齢別大会

(カデット)

2015 12月23日(水・祝)

今年最後の中学生の大会でした!

女子ダブルス

3位

岡部 優希

八田 梨緒  組


3位入賞!
おめでとう!^0^












平成27年度
綾部市長杯卓球大会

2015 12月20日(日)

小・中学生6人で綾部市長杯に
参加してきました!


みんなそれぞれ頑張っていました!
次は自分の壁を越えられるように
頑張ってほしいと思います!






男子小学生の部

準優勝

清水 直輝









男子中学生の部

準優勝

清水 大輝
























12月度 月例会
2015 12月20日(日)

今年最後の月例会は
13組で総当たり^0^
みなさんお疲れさまでした^0^

優勝

山元・篠原 組

優勝おめでとうございますー^0^
初ペアにしては良い組み合わせ?
お疲れ様でしたー^0^





準優勝

山口・国友 組

準優勝おめでとうございますー^0^
こちらは組みなれたペアで入賞!^0^
お疲れ様でしたー^0^







3位

西澤・渡邉 組

入賞おめでとうございますー^0^
こちらも2回目の入賞^0^
お疲れ様でしたー^0^





今年も1年間大変お世話になり
ありがとうございましたm(__)m
来年もよろしくお願いいたしますm(__)m

次回は1月17日(日)です^0^
皆さんのメールお待ちしていますー^0^

今西











11月度 月例会
2015  11月29日(日)

今月は14組のみなさんで
おこなわれました^0^

優勝

山元・横井 組

優勝おめでとうございますー^0^
出足でつまずきましたが後は
落ち着いてプレーしてました^0^



準優勝

林・荒木 組

準優勝おめでとうございますー^0^
決勝途中まではいい調子でしたが
急ブレーキ(>_<)
また来月おねがいしますー^0^








3位 

松澤・北野 組


入賞おめでとうございますー^0^
また来月もよろしくお願いしますー^0^




次回は12月20日(日)です^0^
皆様のメールお待ちしていますー^0^




















京都卓球カーニバル
2015  11月3日(火・祝)
京都府立体育館

小学生から社会人まで
合計13人で参加してきました^0^


男子カデット

準優勝

清水 大輝


優勝まであと一歩!
他のみんなもよく頑張りました。


























10月度 月例会

2015 10月18日(日)

今月は12組(^^)
みなさんでリーグ戦です^0^

参加者は少なくても結構ハードでした(@@)

優勝

横井・山元 組

やっぱり安定してます^0^
優勝おめでとうございますー^0^


準優勝

荒木・藤原 組


準優勝おめでとうございます^0^
粘りの勝利でしたね^0^

3位

西澤・渡邉 組

入賞おめでとうございます^0^

来月も頑張りましょう^0^


次回は11月29日(日)
です^0^
みなさんお待ちしていますー^0^
























9月度
 月例会

2015 9月27日(日)

今月は18組のみなさんで行われました
                      ^0^
みなさんありがとうございますー^0^

優勝

山元・横井 組


優勝おめでとうございますー^0^


準優勝

林・荒木 組

準優勝おめでとうございますー^0^






3位

篠原・西澤 組


入賞おめでとうございますー^0^


今月もみなさんありがとうございましたー^0^
次回は10月18日(日)です!
お気軽に申し込んでくださいませ^0^

























8月度 月例会
2015 8月23日(日)

今月は15組のみなさんで行われました
                  ^0^
みなさんありがとうございます^0^

優勝

横井・山元 組

優勝おめでとうございます^0^
またお願いいたしますー^0^




準優勝

林・荒木 組

準優勝おめでとうございます^0^







3位

西澤・篠原 組

入賞おめでとうございます^0^




次回は9月27日(日)です^0^
みなさんのメールお待ちしていますー
                   ^0^
















7月度月例会
2015 7月26日(日)

今月は16組の参加で行われました^0^
みなさんありがとうございますー^0^

優勝

松澤・西澤 組

優勝おめでとうございますー^0^


準優勝

横井・山元 組

今回はラバーのトラブルがあり
残念でしたー(@@)
それでも準優勝おめでとうございます^0


3位

山口・国友 組

入賞おめでとうございます^0^




次回は8月23日(日)です^0^
皆さんからのメール
お待ちしていますー^0^











6月度 月例会

2015 6月28日(日)
 今月は13組でリーグ戦^0^
みなさん長時間お疲れ様でした.。^0^


優勝

岡野・荒木 組

優勝おめでとうございます^0^
きわどい試合をものにできたのが
よかったですね^0^





準優勝

山口・国友 組

準優勝おめでとうございますー^0^
曲がるドライブとブロックは
健在ですね^0^








3位

松澤・北野 組

入賞おめでとうございますー^0^
みつどもえながら3位に食い込みました
                  ^0^


今西月例会は皆様に1試合でも多く
試合していただき経験を積んで
いただこうと考えています^0^
次回は7月26日(日)です^0^
皆様のメールお待ちしています^0^


















5月度 月例会
2015 5月24日(日)

今月も18組^0^
みなさんありがとうございますー^0^

優勝

西澤・篠原 組

安定した調子で
優勝おめでとうございますー^0^




準優勝

松澤・渡邉 組

準優勝おめでとうございますー^0^
なかなかプレーがかみ合って
ました^0^




3位

山元・横井 組

入賞おめでとうございますー^0^
またおねがいしますー^0^


みなさん今月もおつかれさまでした^0^
次回は6月28日です^0^
よろしくお願いしますー^0^





















4月度 月例会
2015 4月19日(日)

今月は18組の参加でおこなわれました
^0^
みなさんありがとうございますー^0^


優勝

西澤・篠原 組

優勝おめでとうございますー^0^








準優勝

松澤・北野 組

準優勝おめでとうございますー^0^






3位

荒木・岡野 組

入賞おめでとうございますー^0^


みなさんありがとうございましたー^0^
またこれからもよろしくお願いします^0^
















第27回
 亀岡オープン卓球大会

2015 3月22日
亀岡運動公園体育館


今回は15名で参加してきました^0^
みんな大活躍でした^0^








男子D級  優勝

清水 直輝

社会人や大学生相手に
よく頑張りました!
おめでとう!










男子S(シニア)級  優勝

前田 暁雄 さん

優勝おめでとうございます!











男子A級  準優勝

清水 大輝

準優勝おめでとう!
これに満足しないでさらに
上を目指していきましょう!









男子 C級  準優勝

岩井 修汰

準優勝おめでとう!
来年はB級でがんばろう!







女子 B級  3位

松澤 文香

入賞おめでとうございます^0^
練習通り打てるようになることが課題
ですねー(@@)




みなさんお疲れ様でした^0^
これからもよろしくおねがいしますー^0^


























3月度 月例会
2015 3月15日(日)

今月は14組でリーグ戦^0^
みなさんおつかれさまでした^0^


優勝

王・八島 組

優勝おめでとうございますー^0^
最後まで安定してました^0^




準優勝

松澤・北野 組

準優勝おめでとうございますー^0^
また来月も頑張りましょうー^0^









3位

西澤・荒木 組

入賞おめでとうございますー^0^
またお願いしますー^0^






次回は4月19日です^0^
みなさんのメールお待ちしていますー
                  ^0^













2月度  月例会
2015 2月22日(日)

今日は10組でリーグ戦^0^
みなさんおつかれさまでした^0^


優勝

桝・石賀 組

優勝おめでとうございます^0^
初出場の桝さんありがとうございました
^0^
またおねがいしますー^0^




準優勝

横井・山元 組

準優勝おめでとうございますー^0^
またおねがいしますー^0^








3位

荒木・篠原 組

入賞おめでとうございますー^0^
久々のコンビでまずまずの調子
でしたー^0^














1月度 月例会
2015 1月25日(日)

今年の第1回^0^
みなさんご参加ありがとうございましたー
                      ^0^
優勝

山元・横井 組

今回も強かったです^0^
おめでとうございますー^0^





準優勝

山口・国友 組

準優勝おめでとうございますー^0^
またよろしくお願いしますー^0^









3位

山本・三浦 組

入賞おめでとうございますー^0^
守りと攻めのバランスが良かったですね
                     ^0^








次回は2/22です^0^
みなさんのメールおまちしていますー^0^












12月度 月例会
2014  12月21日(日)

今月は11組なのでみんなでリーグ戦^0^
みなさんお疲れ様でしたー^0^

優勝

梅田・杉本 組

梅田さん!  久しぶりの参加ありがとうございますー^0^
ドライブが安定してきましたね!
優勝おめでとうございます^0^



準優勝

奥村・山元 組

初出場の奥村さんありがとう
ございましたー^0^  
準優勝おめでとうございます^0^
これからもよろしくお願いしますー^0^





3位

山口・国友 組

前回の絶不調から脱出^0^
入賞おめでとうございますー^0^



みなさん今年も1年間ありがとう
ございましたm(__)m
来年もよろしくおねがいいたします^0^





次回は1月25日です^0^
みなさんのメールお待ちしています^0^









11月度 月例会
2014  11月30日(日)


今回は18組の参加でした^0^
みなさんありがとうございますー^0^

優勝

清水・篠原 組

優勝おめでとうございます^0^
なかなか調子がいいですねー^0^
次も頑張ってください^0^





準優勝

塩塚・石賀 組

準優勝おめでとうございます^0^
塩塚さん!
初参加ありがとうございました^0^
またお願いしますー^0^








3位

横井・山元 組

3位入賞おめでとうございます^0^
次回また返り咲き期待していますー^0^




次回は12月21日です!^0^
皆さんのメールおまちしていますー^0^













京都レディース若葉大会
2014  11月11日(火)
京都府立体育館

優勝

今西TTS

メンバー
(岡部・松澤・中村)

優勝おめでとうございますー^0^
















第28回
 京都市卓球カーニバル

2014 11月3日(月・祝)
京都府立体育館

社会人から小学生まで合計14人で
参加してきましたー^0^




女子ホープス

3位

岡部 優希


入賞おめでとう!^0^
これからもがんばろう^0^








男子カデット

3位

清水 大輝

入賞おめでとう!
自分に何が足りないか?
考えて行動しよう!


ベスト8

松村 宗太郎(写真はありません)









社会人レディース B級

優勝

松澤 文香

優勝おめでとうございますー^0^
来年はA級で頑張ってくださいー^0^

















10月度 月例会
2014 10月19日(日)

今月は18組^0^
みなさんおつかれさまでした^0^


優勝

清水・篠原  組

優勝おめでとうございます^0^
決勝リーグはみつどもえとなり
わずかな差で優勝でした^0^


準優勝

荒木・香島 組

準優勝おめでとうございます^0^
次回またおねがいしますー^0^









3位

今西・八島 組

入賞おめでとうございます^0^
次はもっと上位を目指してくださいねー
                    ^0^





次回は11月30日です^0^
皆さんのメールお待ちしていますー^0^














9月度 月例会
2014 9月14日(日)

今月は13組でリーグ戦^0^
みなさん長時間お疲れ様でした^0^


優勝

横井・山元 組

初戦でいきなり黒星スタート(@@)
しかしその一敗を守りきり優勝でした^0^
おめでとうございますー^0^
全勝するって難しいですねー(@@)



準優勝

香月・大石 組

最後の最後に追いつき三つ巴で
2位に浮上^0^
おめでとうございますー^0^





3位

藤田・八島 組

こちらは三つ巴で惜しくも3位(@@)
でもおめでとうございますー^0^


次回は10月19日(日)です^0^
定員まであと3組ですー(>_<)
メールお待ちしていますー^0^


















8月度 月例会
2014 8月24日(日)

今月も定員いっぱい^0^
みなさんありがとうございました^0^


優勝

山元・横井 組

今月も安定した強さで優勝!
おめでとうございます^0^




準優勝

椹木・大谷 組

久しぶりの入賞!^0^
おめでとうございますー^0^
粘り強くミスの少ないプレーでした!








3位

国友・山口 組

入賞おめでとうございます^0^
曲がるドライブ&ブロックが
よかったですね^0^







次回は9月14日(日)です
みなさんメール待ってますー^0^












7月度 月例会
2014 7月13日(日)

今月もたくさんのご参加ありがとう
ございますー^0^

優勝

山元・横井 組

久しぶりの女王返り咲きでした^0^
優勝おめでとうございます^0^





準優勝

香島・荒木 組

前回よりワンランクアップ^0^
おめでとうございますー^0^










3位

清水・篠原 組

また次回 期待していますー^0^





















6月度 月例会
2014 6月15日(日)

今月もたくさんのご参加ありがとう
ございました^0^

優勝

清水・篠原 組

2ケ月連続の優勝おめでとう
ございます^0^
今月も女王を破る活躍でした^0^




準優勝

横井・山元 組

準優勝おめでとうございます^0^
またリベンジ期待してますー^0^








3位

荒木・香島 組

3位入賞おめでとうございます^0^
次回はもうワンランクアップ期待してますー^0^




次回の月例会は7月13日(日)です^0^
皆さんのメールお待ちしてますー^0^
















5月度 月例会
2014 5月11日(日)

みなさんありがとうございます^0^
今月も定員いっぱいでしたー^0^

優勝

清水・篠原 組

フルゲームの末 女王を破る活躍!
おめでとうございますー^0^




準優勝

山元・横井 組

敗れはしたがそれでも準優勝^0^
おめでとうございます^0^








3位

椹木・大谷 組

安定したラリー展開で3位入賞!^0^
おめでとうございます^0^



次回は6月15日(日)です^0^
みなさんのメールお待ちしてますー^0^



















4月度 月例会
2014 4月13日(日)

今月もたくさんの参加ありがとう
ございました^0^

優勝

山元・横井 組

今月も優勝おめでとうございます^0^
またおねがいしますー^0^


準優勝

荒木・八島 組

準優勝おめでとうございます^0^
決勝リーグの逆転勝ちは
すごかったですね^0^








3位

山口・国友 組

3位入賞おめでとうございます^0^
また次回よろしくお願いしますー^0^







次回の月例会は5月11日(日)です!
皆さんのメールをお待ちしていますー^0^
今西














3月度 月例会
2014 3月16日(日)

今月もたくさんの参加ありがとう
ございました   ^0^

優勝

山元・横井 組

優勝おめでとうございます^0^
今月も貫禄の勝利ですね!



準優勝

清水・篠原 組

準優勝おめでとうございます^0^
お互いの良いところを伸ばして
頑張りましょう^0^







3位

岡野・荒木 組

入賞おめでとうございます^0^
一つ一つの技術のレベルアップが
勝利につながるはず!
がんばりましょう!



4月度 月例会は4月13日開催ですが
すでに定員いっぱいになってしまいました
楽しみにされていた方には申し訳ありませんでした(>_<)
次回またよろしくお願いしますm(__)m

今西m(__)m   














2月度 月例会
2014 2月16日(日)

今月もありがとうございます^0^


優勝

篠原・清水 組

優勝おめでとうございます^0^
初コンビですがなかなかプレーが
かみ合いました^0^






準優勝

岡野・荒木 組

準優勝おめでとうございます^0^
次回またお願いしますー^0^






3位

山口・国友 組

後陣から曲がるボールや前陣ブロック・
カウンターがよく決まりました^0^
入賞おめでとうございます^0^




次回は3月16日(日)です^0^
申し込みお待ちしていますー^0^


















大津市冬季卓球大会
2014 2月2日(日)
におの浜ふれあいスポーツセンター

大津の大会に小学生4人で参加して
きました。





3.4年の部

優勝

清水 直輝

優勝おめでとう!
これからも頑張ろう!









5.6年の部

3位

弦川 修































1月度 月例会
2014 1月26日(日)

みなさん今月もたくさんのご参加
ありがとうございます^0^


優勝

藤田・中井 組

優勝おめでとうございます^0^
積極的な攻撃が光りました^0^





準優勝

山元・横井 組

今回はなんとか危ない試合を
切り抜けてきましたが最後に
つかまってしまいました(@@)
それでも準優勝おめでとうございます^0^






3位

久保・山田 組

入賞おめでとうございます^0^
粘りと変化と攻撃がうまく
かみ合いました^0^







みなさん今日も長時間お疲れ様でした^0^
今年もよろしくおねがいしますー^0^

次回は2月16日(日)です!^0^
申し込みをおまちしてますー^0^







12月度 月例会
2013 12月15日(日)


今年最後の月例会です^0^
みなさんありがとうございました^0^

優勝

山元・横井 組

今月も強かった^0^
今年1年間で7回の優勝!^0^
おめでとうございます^0^



準優勝

岡野・荒木 組

準優勝おめでとうございます^0^
次はもう一つ上を狙って頑張りましょう^0^









3位

井上・村谷 組

入賞おめでとうございます^0^
来年もよろしくおねがいしますー^0^









みなさん今年も1年間
ありがとうございました!
来年もよろしくお願いします^0^

         今西m(__)m







京都ジュニア年齢別
           (カデットの部)
2013 12月8日(日)
伏見港公園体育館
今回は男女合わせて11人の選手が
出場しました

男子ダブルス

3位

清水 大輝 ・ 弦川 修 組

大輝 ・ 修! 3位入賞おめでとう!
これからも目標を高く持ち続けて
日々の練習に取り組んでください!




他の選手たちももう少し手を伸ばせば
強い選手に手が届くと実感しているはず。
みんなで力を合わせて頑張っていきましょう























11月度 月例会
2013 11月17日(日)

みなさん今月もありがとうございました^0^

優勝

山元・横井 組

今月も安定した強さでした^0^
おめでとうございます^0^





準優勝

椹木・大谷 組

粘り強く接戦をものにしました^0^
おめでとうございます^0^











3位

藤田・野村 組

思い切った攻撃がよく決まりました^0^
入賞おめでとうございます^0^




みなさんまた次回も
    よろしくお願いします^0^
















10月度 月例会
2013 10月20日(日

今月は19組で行われました
みなさんありがとうございます^0^


優勝

国友・大井 組

粘り強く勝ち進みました^0^
おめでとうございます^0^



準優勝

王・渡邉 組

積極的な攻撃が光りました^0^
おめでとうございます^0^








3位

香月・大石 組

こちらも激戦をものにして勝ち進みました
おめでとうございます^0^


























9月度 月例会
2013 9月29日(日)

みなさんありがとうございます^0^
今月も20組定員いっぱいです^0^


優勝

山元・横井 組

今月も安定したプレーで
優勝でした^0^
おめでとうございます^0^


準優勝

堀・梶田 組

カットと攻撃がうまくかみ合い
勝ち上がりました^0^
おめでとうございます^0^



3位

岡本・土田 組

入賞おめでとうございます^0^
最後までおちついたプレーでした^0^


























8月度 月例会
2013 8月25日(日)

今月は19組の参加で行われました^0^
みなさんありがとうございます^0^

優勝

横井・山元 組

今回は安定したプレーで
貫禄の優勝でした^0^
おめでとうございます^0^



準優勝

篠原・荒木 組

準優勝おめでとうございます^0^
また頑張りましょう^0^






3位

椹木・大谷 組

3位入賞おめでとうございます^0^
台上で先手を取ってからの攻撃が
よく決まりました^0^
次回もよろしくお願いしますー^0^























7月度 月例会
2013 7月28日(日)

今月は18組の参加で
行われました^0^
みなさんありがとうございます^0^

優勝

国友・大井 組

安定したプレーで優勝!
おめでとうございます^0^




準優勝

大谷・香月 組

初ペアで準優勝^0^
おめでとうございます^0^






3位

松澤・北野 組

3位入賞おめでとうございます^0^
粘り強いプレーで勝ち進みました^0^




次回は8月25日(日)です
8/3現在で定員まであと3組ですー
参加希望者は今西までメール下さい^0^

















京都市中学全市決勝
2013 7月23日(火)
          洛星中学校


今回 今西TTSからは
ブロック予選を通過した4人が
この全市決勝に出場!

女子 準優勝

池田 侑香里

春の大会に続き準優勝でした
来週の府下大会にむけてがんばります!






























6月度 月例会
2013 6月30日(日)

今月も19組とたくさんの方に
参加していただきました^0^

優勝

荒木・篠原 組

優勝おめでとうございます^0^
このレベルで優勝するとはさすがです^0^



準優勝

梶田・石塚 組

準優勝おめでとうございます^0^
豪快なツッツキ打ちが印象的です^0^



3位

横井・山元 組

入賞おめでとうございます^0^
三つどもえとなり僅かな差で3位でした
またリベンジしてください^0^






























5月度 月例会

2013 5月19日(日)

今回も定員いっぱいの20組で
行われました^0^
みなさんありがとうございます^0^

優勝

山元・横井 組

今月も安定した強さでした^0^
おめでとうございます^0^



準優勝

堀・三浦 組

安定した守りで上位に入りました^0^
おめでとうございます^0^




3位

井上・久保 組

激戦を制しての3位入賞^0^
おめでとうございます^0^
























平成25年 

大津市春季卓球大会

2013 4月28日(日)
におの浜ふれあいスポーツセンター


今回は小学生5人が出場!
みんなよく頑張りました^0^








男子
小学3・4年の部


準優勝

清水 直輝








小学5・6年の部

3位

花房 美樹翔












小学5.6年の部

準優勝

弦川 修


みんな確実に強くなっています!
これからも頑張ろう!

















4月度 月例会
2013 4月21日(日)

今回も定員いっぱいの20組でした^0^
みなさんいつもありがとうございます^0^

優勝

西澤・伊藤 組

初優勝おめでとうございます^0^
しっかりと我慢して粘れたのが
勝因ですね^0^




準優勝

梶田・石塚 組

準優勝おめでとうございます^0^
強気の攻撃が光りました^0^







3位

田中・清水 組

初戦で優勝候補ペアを激戦の末破った^0^
その勢いで3位入賞^0^
おめでとうございます^0^